新余列举网 > 教育培训 > 职业培训 > 2014年江西政法干警考试行测备考之逻辑矛盾模块
新余
[切换城市]

2014年江西政法干警考试行测备考之逻辑矛盾模块

更新时间:2014-07-10 09:27:45 浏览次数:145次
区域: 新余 > 渝水
类别:其他培训
地址:新余市城北仙来中大道58号复兴大厦4楼
1.年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话。
个盒子:有些盒子里没有现金。第二个盒子:第四个盒子里有钻石。第三个盒子:所有的盒子里都有黄金。第四个盒子:本盒子里无钻石。第五个盒子:有些盒子里没有黄金。第六个盒子:本盒子里没有支票。第七个盒子:所有的盒子里都有现金。
老总向员工们介绍,这七句话中有四句是假的。只有猜对的人才能获得该盒子里装的奖品。
下列猜测一定正确的是( )。
A.个盒子里有现金
B.第二个盒子里有黄金
C.第四个盒子里有钻石
D.第六个盒子里有支票
2.一次逻辑考试后兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩。兰兰说“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。 下述说法中哪项是正确的( )。
A.玲玲说的是真话晶晶没得100分
B.兰兰说的是真话晶晶得了100分
C.晶晶说的是真话晶晶没得100分
D.玲玲说的是真话兰兰得了100分
3.M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:
(1)或者甲捐了,或者乙捐了;
(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;
(3)如果乙没捐,那么丁捐了;
(4)甲和乙都没有捐;
(5)丙和丁都没有捐。
实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出( )。
A.丙捐了
B.丁捐了
C.甲捐了
D.乙捐了
4. 老王在A市有两套住房,一套自己居住,另一套闲置。老张是老王的朋友,一直居住在B市,现由于工作原因,需要在A市长期租住。老张希望租老王闲置的那套房子,老王说:“我女儿两个月后大学毕业,如果她毕业后不回A市工作生活,我就把房子出租给你。”
下列选项中,那些为真,可以证明老王没有说真话?( )
①老王的女儿毕业后留在C市工作生活,老王拒绝把房子租给老张
②老王的女儿毕业后回到A市工作生活,老王把房子租给老张
③老王的女儿毕业后回到A市工作生活,老王拒绝把房子租给老张
A.①
B.①②
C.②③
D.①②③
1.D 第二个盒子上的话和第四个盒子上的话互为矛盾,必有一真一假,第三个和第五个盒子的话互为矛盾,必有一真一假,个盒子和第七个盒子也是互为矛盾,必有一真一假,那么第六个盒子上的话是假的。所以第六个盒子里面有支票。故选D。
2.B 兰兰和晶晶的话矛盾,必有一真一假,那么玲玲说的是假话,由此得出,玲玲100分,晶晶100分,根据玲玲、晶晶都是100分,推知兰兰的话真。故选B。
3.D 题干条件:①甲Ⅴ乙;②甲→ 乙;③—乙→ 丁;④—甲,—乙;⑤—丙,—丁。根据题干说只有一句假话,再加上①和④矛盾,故假话必在这两句话之中,所以其他三句话都是真话。那么可知乙捐了。故选D。
4.A 题干:“老王不回A市工作—— 出租”。假话便是此命题的否命题,即:“不回A市工作,不出租”。故选A。

如您有什么疑问,欢迎向中公教育新余分校咨询和了解!
地址; 新余市城北仙来中大道58号复兴大厦4楼
电话:0 7 90- 66 59 9 29 , 0 7 90 -6 65 99 3 9,18 07 90 5 56 5 7
网址:http://x in yu.of f c *** 新余公考交流群:34 04 3 63 29
新余职业培训相关信息
注册时间:2014年05月26日
UID:132627
---------- 认证信息 ----------

查看用户主页